Youtube (vidéos) Livres

Internet... quand la gratuité disparaît discrétement...:

debloguer suivi des blogueurs français

Puy-de-Dôme conseillers départementaux élus le 29 mars 2015

...
La liste des 62 élus en 2015 dans le département de l'Orne - dept 63 - 31 cantons
Les 62 conseillers départementaux (élus comme ailleurs en binôme) dans les 31 cantons

Les 22 et 29 mars 2015, les citoyennes et citoyens ont élu leurs représentants au Conseil départemental (ex-Conseil général).

Le Conseil départemental du Puy-de-Dôme est composé de 62 Conseillers départementaux. Soit , ici comme ailleurs, des binômes homme/femme. Ici pour 31 cantons.

Les Conseillers départementaux sont élus, ici comme ailleurs, au suffrage universel pour 6 ans.

Alexandre POURCHON
Anne-Marie MALTRAIT
Anne-Marie PICARD
Annie CHEVALDONNÉ
Antoine DESFORGES
Audrey MANUBY
Bernadette TROQUET
Bernard SAUVADE
Bertrand BARRAUD
Bertrand PASCIUTO
Caroline DALET
Catherine CUZIN
Claude BOILON
Clémentine RAINEAU
Colette BETHUNE
Damien BALDY
Dominique BRIAT
Dominique GIRON
Eléonore SZCZEPANIAK
Elisabeth CROZET
Elise SERIN
Emilie GUÉDOUAH VALLÉE
Eric GOLD
Flavien NEUVY
Florent MONEYRON
Gérald COURTADON
Gérard BETENFELD
Grégory BONNET
Jacky GRAND
Jean-Luc COUPAT
Jean-Marc BOYER
Jean-Paul CUZIN
Jean-Philippe PERRET
Jean-Yves GOUTTEBEL
Jean PONSONNAILLE
Jeanne ESPINASSE
Jocelyne BOUQUET
Jocelyne GLACE LE GARS
Laurent DUMAS
Lionel CHAUVIN
Lionel GAY
Lionel MULLER
Manuela FERREIRA DE SOUSA
Marie-Anne BASSET
Martine BONY
Michel SAUVADE
Monique POUILLE
Monique ROUGIER
Nadine DÉAT
Nathalie CARDONA
Nicole ESBELIN
Olivier CHAMBON
Pascal PIGOT
Patrick RAYNAUD
Pierre DANEL
Pierre RIOL
Pierrette DAFFIX-RAY
Serge PICHOT
Stéphanie FLORI-DUTOUR
Sylvie MAISONNET
Valérie BERNARD
Valérie PRUNIER


En détail :

Antoine DESFORGES

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

VIC LE COMTE










Jeanne ESPINASSE

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

VIC LE COMTE


Bertrand PASCIUTO

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

COURNON D'AUVERGNE










Monique POUILLE

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

COURNON D'AUVERGNE










Emilie GUÉDOUAH VALLÉE

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

GERZAT










Serge PICHOT

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

GERZAT










Bertrand BARRAUD

Groupe Union des Républicains

ISSOIRE










Jocelyne BOUQUET

Groupe Union des Républicains

ISSOIRE










Lionel GAY

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

LE SANCY










Elisabeth CROZET

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

LE SANCY










Bernadette TROQUET

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

LES MARTRES DE VEYRE










Pascal PIGOT

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

LES MARTRES DE VEYRE










Dominique GIRON

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

LES MONTS DU LIVRADOIS










Jean-Luc COUPAT

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

LES MONTS DU LIVRADOIS










Florent MONEYRON

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

LEZOUX










Monique ROUGIER

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

LEZOUX










Caroline DALET

Groupe Front de Gauche, Gauche citoyenne

MARINGUES










Eric GOLD

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

MARINGUES










Jean-Marc BOYER

Groupe Union des Républicains

ORCINES










Martine BONY

Groupe Union des Républicains

ORCINES










Nathalie CARDONA

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

PONT DU CHATEAU










Gérard BETENFELD

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

PONT DU CHATEAU










Stéphanie FLORI-DUTOUR

Groupe Union des Républicains

RIOM










Jean-Philippe PERRET

Groupe Union des Républicains

RIOM










Laurent DUMAS

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

SAINT ELOY LES MINES










Pierrette DAFFIX-RAY

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

SAINT ELOY LES MINES










Clémentine RAINEAU

Groupe Front de Gauche, Gauche citoyenne

SAINT GEORGES DE MONS










Grégory BONNET

Groupe Front de Gauche, Gauche citoyenne

SAINT GEORGES DE MONS










Lionel MULLER

Groupe Union des Républicains

SAINT OURS










Audrey MANUBY

Groupe Union des Républicains

SAINT OURS










Olivier CHAMBON

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

THIERS










Annie CHEVALDONNÉ

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

THIERS







Claude BOILON

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

AIGUEPERSE










Catherine CUZIN

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

AIGUEPERSE










Michel SAUVADE

Groupe Union des Républicains

AMBERT










Valérie PRUNIER

Groupe Union des Républicains

AMBERT










Pierre RIOL

Groupe Union des Républicains

AUBIERE










Eléonore SZCZEPANIAK

Groupe Union des Républicains

AUBIERE










Jean-Paul CUZIN

Groupe Union des Républicains

BEAUMONT










Anne-Marie PICARD

Groupe Union des Républicains

BEAUMONT










Jocelyne GLACE LE GARS

Groupe Front de Gauche, Gauche citoyenne

BILLOM










Jacky GRAND

Groupe Front de Gauche, Gauche citoyenne

BILLOM










Bernard SAUVADE

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

BRASSAC LES MINES










Nicole ESBELIN

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

BRASSAC LES MINES










Colette BETHUNE

Groupe Union des Républicains

CEBAZAT










Flavien NEUVY

Groupe Union des Républicains

CEBAZAT










Jean PONSONNAILLE

Groupe Union des Républicains

CHAMALIERES










Marie-Anne BASSET

Groupe Union des Républicains

CHAMALIERES










Lionel CHAUVIN

Groupe Union des Républicains

CHATEL GUYON










Anne-Marie MALTRAIT

Groupe Union des Républicains

CHATEL GUYON










Alexandre POURCHON

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 1










Valérie BERNARD

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 1










Manuela FERREIRA DE SOUSA

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 2










Gérald COURTADON

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 2










Pierre DANEL

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 3










Sylvie MAISONNET

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 3










Damien BALDY

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 4










Dominique BRIAT

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 4










Elise SERIN

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 5










Jean-Yves GOUTTEBEL

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 5










Patrick RAYNAUD

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 6










Nadine DÉAT

Groupe Socialiste, Radical et Républicain

CLERMONT-FERRAND 6






Ajouter un blog commentaire sérieux



Voir sujet précédent du forum
Si vous souhaitez aborder un autre sujet : Vous pouvez débuter un nouveau sujet en respectant le thème du site.